Преподносимые многие десятилетия нам в стандартном виде исторические факты выглядят по-другому, если заглянуть на ютуб-канал этого популярного блогера. В одноименном блоге на youtube Илья Герасимов, известный в интернете как «Председатель СНТ», открывает глаза подписчикам на известные исторические моменты, смело оспаривает то, что казалось бы – давно подтверждено исследованиями именитых ученых. Некоторые его конкуренты-блогеры, занимающиеся исследованием старины, пытаются очернить заслуги Ильи Герасимова, называют его хайпером и шарлатаном, но от этого его популярность не снижается, наоборот: на конец 2020-го года у канала «Председатель СНТ» уже почти 400 тысяч подписчиков.
Официальные данные
- Фамилия, имя: Герасимов Илья;
- Место рождения: РФ, г. Москва;
- Дата рождения: 1977-й год, 7 октября;
- Знак зодиака: Весы; по восточному календарю – Красная Змея;
- Род деятельности: блогер, основатель youtube-канала «Председатель СНТ»;
- Семейное положение: женат.
Как он стал заниматься развитием канала и добился популярности
Блогерским делом «Председатель СНТ» начал увлекаться еще до того, как занялся серьезно историей. Илья разводил улиток на продажу (для еды), и периодически снимал про них видео. Увеличивая скорость просмотра, он добивался смешного и забавного результата: улитки бегали со спринтерской скоростью, молниеносно поедали листья, шустро шевелили усиками. У этих клипов были свои зрители, но не настолько в таком количестве, чтобы можно было говорить о большом успехе.

Интерес к альтернативной истории у Ильи возник сначала относительно родного города. Некоторые факты прошлого ведь правда, что скрывать, преподносятся историками или в старом варианте, или специально скрывается истина. А Илье было безумно интересно узнать правду о загадочных происшествиях в средневековой России, открыть тайны памятников старины, найти ответы на таинственные вопросы о прошлом страны:
- Правда ли, что Петр I основал Санкт-Петербург не на пустом месте?
- Кто построил Кронштадт на самом деле?
- Романовы – настоящая фамилия или псевдоним?
- Какую функцию выполняла тайная комнатка в памятнике Минина и Пожарского?
Это и еще многое другое интересное, шокирующее можно узнать на его канале. Блогер активно сотрудничает много лет с другом, псевдоним которого на ютубе – John Connor. Товарищ «Председателя СНТ» занимается в основном зарубежными поездками, и совместно сделанные материалы о посещении других стран есть на канале Ильи. Периодически Илья Герасимов получает от хейтеров отрицательные отзывы: якобы он манипулирует историческими фактами, продался тем, кто хочет дискредитировать прошлое страны. Только весомых аргументов в пользу обвинений они почему-то ни разу не привели.
Личная жизнь, интернет-магазин
Председатель женат много лет, его супруга часто фигурирует на его фото – очаровательная блондинка Анжела. Веселая красавица сопровождала мужа во время путешествий за границу в доблогерский период, и сейчас она рядом с ним, помогает в работе на канале. Анжела помогает мужу еще в одном бизнесе – она развивает интернет-магазин. Даже не просто развивает, а почти все делает сама с одобрения мужа. «Нет у меня времени уделять магазину много внимания, я полностью доверяю там все жене», – со слов Ильи.

Иногда «Председатель СНТ» вносит свой вклад в развитие магазина – оценивает фасоны мужских моделей, высказывает мнение о расцветке тканей. В «Русской одежде» – огромный выбор мужских сорочек, есть женская одежда в русском стиле, сувениры, Иван-чай. Илья упоминал, что не было целью разрабатывать модели в точном старорусском стиле: и выкроек таких не найти, и выглядеть одежда будет старомодно. Но даже модернизированные, рубашки и косоворотки, брюки и гимнастерки шикарно передают дух прошедших времен, пользуются спросом у покупателей.
Интересные факты
- Псевдоним свой Илья Герасимов по существу не придумывал – он правда был председателем СНТ во времена «улиточного» бизнеса. «И теперь я, можно сказать – председатель на канале», – со слов Ильи.
- Канал был создан в 2015-м году, перед 2019-м Новым годом «Председатель СНТ» получил от ютуба серебряную кнопку. Самое большое количество просмотров (более 3 млн.) получил сюжет «Ложь историков. Загадки Санкт-Петербурга».
- Илья Герасимов теперь живет за городом: переехав из города в сельскую местность, он не собирается на постоянное жительство возвращаться в Москву.